Uffici e Orari - Comune di Pegognaga (MN)

Comune | Uffici e Orari - Comune di Pegognaga (MN)

ARTICOLAZIONE DEGLI UFFICI

Sezione relativa all'articolazione degli uffici, come indicato all'art. 13, c. 1, lett. b) del d.lgs. 33/2013


SETTORI E UFFICI COMUNALI
| Municipio  | 
| Polizia locale |
| Segreteria e Protocollo |
| Scuola/Nido |
| Comunicazione e Innovazione P.A.  |
| Anagrafe |
| Elettorale |
| Servizi Sociali |
| Ragioneria |
Economato |
CED |
| Tributi |
| Personale |
| Settore Tecnico |
| Ambiente e Patrimonio |
| Commercio |
| Pratiche sisma |
| Centro Culturale 'Livia Bottardi Milani'  |

EMERGENZA CORONAVIRUS
Gli Uffici Comunali sono aperti al pubblico.

Dal 1°  aprile 2022 non sarà più obbligatorio esibire il Green Pass per accedere ai servizi comunali

Informazioni ulteriori per accesso all'Ufficio Tecnico e ritiro pratiche cartacee
1. Si consiglia di scaricare la modulistica  per le pratiche accedendo alla sezione Modulistica online
2. Il ritiro della modulistica brevi manu sarà possibile solo di lunedì (previo appuntamento telefonico)
3. Il ritiro dei CDU (solo quelli già richiesti ad oggi) o per consultazione delle pratiche sarà possibile solo di lunedì previo appuntamento telefonico e in numero max di uno alla volta) .
4. I sopralluoghi per idoneità alloggio sono sospesi salvo urgenze dettate da scadenza permesso di soggiorno comprovate da appuntamento confermato in prefettura
6. Tutte le pratiche edilizie (compreso richiesta CDU, frazionamenti / tipi mappale, ecc.) devono essere inserite esclusivamente sul portale "IMPRESAINUNGIORNO".  Le pratiche in formato cartaceo non saranno più accettate.
7. Si potranno presentare in modalità cartacea o tramite mail a protocollo@comune.pegognaga.mn.it esclusivamente le "Richieste di accesso agli atti" per pratiche edilizie antecedenti il 31/12/2016 .

DECRETO ORARI DI APERTURA AL PUBBLICO DEGLI UFFICI COMUNALI
(Decreto del Sindaco n. 1 del 08/02/2020)

Chiusure straordinarie uffici anno 2022 (oltre alle festività civili e religiose)
Mercoledì 10 agosto Festa del Patrono San Lorenzo

chiusure anticipate: 24 dicembre ore 12 - 31 dicembre ore 12

Recapiti

Municipio di Pegognaga

Piazza Matteotti 1
46020 Pegognaga
tel. 0376554611
Fax 03765546901 
posta elettronica protocollo@comune.pegognaga.mn.it
PEC pegognaga.mn@legalmail.it


Segretario Generale

Vice segretario Dott.ssa Chiara Chitelotti
sede comunale (primo piano)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546206
fax 03765546901
email segretario@comune.pegognaga.mn.it


Polizia locale

Resp. Luca Goldoni
email protocollo@comune.pegognaga.mn.it

agenti: Fabrizio Giovanella, Manuela Brozzolo, Marco Muzzica
amministrativo: Catia Taddei
sede comunale (piano terra)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546216 - 5546217
fax 03765546886
cellulare Pattuglia3293179250
email vigili@comune.pegognaga.mn.it

orario di sportello

lunedì dalle 9.30 alle 13.00
venerdi dalle 9.30 alle 13.00

Area Affari Generali, Socio-Educativa e Culturale

resp. Dott.ssa Chiara Chitelotti
email protocollo@comune.pegognaga.mn.it
tel.03765546206

Riceve su appuntamento dal lunedì al sabato

Servizi di pertinenza:

Ufficio Segreteria e Protocollo
Dott.ssa Alberta Luppi, Olga Veronesi  
sede comunale (piano terra)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546206 e 5546228
fax 03765546901
email protocollo@comune.pegognaga.mn.it
email aluppi@comune.pegognaga.mn.it
email overonesi@comune.pegognaga.mn.it

orario ricevimento

dal lunedì al venerdì dalle 9.30 alle 13.00
sabato dalle 9.30 alle 12.30


Ufficio Comunicazione e Innovazione P.A. 
Alessandra Capelli
Sede comunale (primo piano)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546243
fax 03765546901
email acapelli@comune.pegognaga.mn.it

orario ricevimento

dal lunedì al venerdì dalle 9.30 alle 13.00
sabato dalle 9.30 alle 12.30

Ufficio Anagrafe, Stato Civile, Leva
Daniela Borgonovi e Sabrina Rizzardelli
sede comunale (piano terra)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546240 e 5546218
fax 03765546901
email dborgonovi@comune.pegognaga.mn.it
email anagrafe@comune.pegognaga.mn.it

orario ricevimento

dal lunedì al venerdì dalle 9.30 alle 13.00
sabato dalle 9.30 alle 12.30


Ufficio Elettorale
Dott.ssa Giulia Battesini
sede comunale (piano terra)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546202
fax 03765546901
email elettorale@comune.pegognaga.mn.it  

orario ricevimento

dal lunedì al venerdì dalle 9.30 alle 13.00
sabato dalle 9.30 alle 12.30

Servizi Sociali
sede comunale (piano terra)
p.za Matteotti 1 -t.03765546301
email servizisociali@comune.pegognaga.mn.it
Ricevimento su appuntamento telefonando nelle giornate di
lunedì, mercoledì e giovedì dalle ore 9.30 alle 12.30

Area non autosufficienti (anziani e disabili)
Assistente Sociale Dott.ssa Silvia Braghini t.03765546303

Area Famiglia e Minori
Assistente Sociale Dott.ssa Giulia Pignatta  t.03765546302
è temporaneamente assente
Rivolgersi alla Dott.ssa Silvia Braghini al numero 03765546303

Ufficio Scuola e Nido
Dott.ssa Cinzia Poltronieri
Sede comunale (piano terra)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546227
fax 03765546901
email scuola@comune.pegognaga.mn.it

orario ricevimento

Lunedì, mercoledì e sabato dalle ore 9.30 alle 12.30


Nido d'Infanzia Ambarabà
Antonella Fanetti
Cristina Salmin
Via Verdi 14/A
tel. 03765546503
email nido@comune.pegognaga.mn.it


Centro Culturale
Rosanna Manzini, Dott.ssa Angelica Bertellini, Dott.ssa Monica Binacchi 
Piazza Vittorio Veneto 14
tel. 03765546401
fax 03765546901
email centro@centroculturalepegognaga.it 

Portale del Centro Culturale
sito web Biblioteche mantovane in rete
orario apertura

Informagiovani - OrientaLavoro
Serena Gatto e Marzia Mura
Piazza Vittorio Veneto 14
tel. 03765546406
fax 03765546901
email informagiovani@comune.pegognaga.mn.it

orario ricevimento

Museo
Conservatrice Dott.ssa Daniela Benedetti
Piazza Vittorio Veneto 14
tel. 03765546401
fax 03765546901
email museo@centroculturalepegognaga.it
orario apertura


Area Economico Finanziaria

Resp. Dott.ssa Caterina Giovanardi
email cgiovanardi@comune.pegognaga.mn.it
tel.03765546224
Riceve su appuntamento dal lunedì al sabato
Servizi di pertinenza:
Ufficio Tributi

sede comunale (primo piano)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546235
fax 03765546901
email tributi@comune.pegognaga.mn.it

orario ricevimento

lunedì e mercoledì  dalle ore 9.30 alle 13.00


Ufficio Personale
Dott.ssa Alexia Leone
sede comunale (primo piano)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546225
fax 03765546901
email aleone@comune.pegognaga.mn.it

Riceve su appuntamento

Ufficio Economato
Doriana Zani
sede comunale (primo piano)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546226
fax 03765546901

orario ricevimento

lunedì e mercoledì  dalle ore 9.30 alle 13.00
sabato dalle ore 9.30 alle 12.30

Ufficio Gestione Entrate 
Elena Allari
sede comunale (primo piano)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546205
fax 03765546901
email eallari@comune.pegognaga.mn.it

orario ricevimento

lunedì e mercoledì  dalle ore 9.30 alle 13.00
sabato dalle ore 9.30 alle 12.30


Ufficio Gestione Spesa
Dott.ssa Elena Passerini
sede comunale (primo piano)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546233
fax 03765546901
email epasserini@comune.pegognaga.mn.it

orario ricevimento

lunedì e mercoledì  dalle ore 9.30 alle 13.00

Centro Elaborazione Dati

sede comunale (primo piano)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546206
fax 03765546901
email protocollo@comune.pegognaga.mn.it

orario ricevimento

lunedì, mercoledì e venerdì  dalle ore 9.30 alle 13.00

Area Tecnica

Resp. Arch. Gaia Canossa
email area.tecnica@comune.pegognaga.mn.it

orario ricevimento su appuntamento

lunedì - mercoledì - venerdì dalle ore 9.30 alle 13.00

Servizi di pertinenza:

Accesso agli Atti 
mail per appuntamenti supptec1@comune.pegognaga.mn.it

Ufficio Edilizia Privata
Geom. Dario Bertolini
sede comunale (primo piano)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546222
fax 03765546901
email dbertolini@comune.pegognaga.mn.it

orario ricevimento

lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 9.30 alle 12.30 -


Commercio
Geom. Francesca Bardoscia
sede comunale (primo piano)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546201
fax 03765546901
email fbardoscia@comune.pegognaga.mn.it 

orario ricevimento

lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 9.30 alle 12.30 -


Progettazione
Arch. Roberto Cova
email rocova@comune.pegognaga.mn.it

orario di ricevimento su appuntamento
telefonando ai numeri 03765546244

o via mail all'indirizzo rocova@comune.pegognaga.mn.it 


Ufficio Ambiente e Patrimonio
Arch. Jacopo Benatti
sede comunale (primo piano)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546220
fax 03765546901
email jbenatti@comune.pegognaga.mn.it

orario ricevimento

lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 9.30 alle 12.30 -

Ufficio Pratiche sisma
sede comunale (primo piano)
p.za Matteotti 1
tel. 03765546304
fax 03765546901
email sismaunione@comune.pegognaga.mn.it

orario ricevimento del pubblico

mercoledì  dalle ore 9.30 alle 13.00 -

orario ricevimento di telefonate

lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 10 alle 13
Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (23463 valutazioni)